Ветераны лыжного спорта — победители серии лыжных гонок Ski 9ka Tour 2016/2017

Июн 7 • Лыжные гонки, Новости, Самое свежее • 71 Просмотров • Комментарии к записи Ветераны лыжного спорта — победители серии лыжных гонок Ski 9ka Tour 2016/2017 отключены

Серия лыжных гонок завершилась 5 этапом – гонкой в гору, по аналогии с мировым туром Tour De Ski. Благодаря удобному месторасположению лыжных и горнолыжных трасс, нам удалось реализовать свою масшатбированную гонку, с набором высоты 166 м на отрезке 2,6 км. Уникальный получился старт, ведь подобных гонок в крае никто не проводит.
В прошлом году мы попробовали провести первую гонку в гору непосредственно с подножия склона. Раздельный старт и свободная траектории подъема по склону Молодежный. В этом сезоне попробовали с масстарта на лыжном стадионе, с разгоном на двухкилометровом круге. Тем самым, участники к горнолыжному склону подъезжали группами и более менее комфортно подымались по слаломной трассе к финишу. На этот раз по склону Турист.
Интригу крайнего старта внесла как всегда погода. Закаленная теплом и холодом лыжная трасса была жесткой и скользкой. Вот на ней то, лыжникам и предстояло показать свою техничность. Кто смог, сразу неспешно уехал в отрыв. Украшением старта по праву стал Павел Якимов, не балующий нас в последнее время своими визитами. Он и ушел в отрыв за лидирующим Вячеславом Гимрановым, замкнул тройку курсант Академии МЧС Дмитрий Дерюшев. За ними все остальные двигались в своем темпе, иногда мешая друг другу на скользких спусках, не обошлось без падений. На самом склоне в лидирующей группе ожидаемо возникла перестановка, Павел ускорился и финиш пересек с некоторым отрывом от преследователей. Среди прекрасного пола победу одержала Наталья Сафронова, опередившая в горе многих мужчин и заехавшая на финиш восьмой в абсолюте! В возрастных группах победу одержали Дмитрий Ручкин, Карина Шульцова, Евгений Бушуев, Владимир Морамзин и Игорь Бурдонов.
В награждении по итогу Кубка, по четырем лучшим результатам, лучшими стали: Егор Шманов, Карина Шульцова, Вячеслав Гимранов, Евгений Родионов, Игорь Воробьев, Игорь Бурдонов, Наталья Сафронова и Марина Астанина. В женском абсолюте  (наименьшая сумма времени всех пяти этапов) победу одержала Наталья Сафронова с большим преимуществом от соперниц. Среди мужчин – Евгений Бушуев с 27 секундами отрыва от Романа Якубчика. Победителям были вручены дизайнерские кубки ручной работы, которые в будущем сезоне предстоит отстаивать заново!